💻 Астра #ASTR. Что случилось?

В пятницу Группа Астра опубликовала финансовый отчет за 1 квартал 2026 года, в котором в силу сезонных факторов отчиталась о снижении выручки, отгрузок и отразила чистый убыток. Интересно, что рынок отреагировал на это событие не в момент выхода самого отчета, а уже на торгах в понедельник. На открытии утром понедельника акции Астры стремительно пошли вниз и в моменте теряли до 18%. Давайте разберемся, что же всё-таки произошло?

Первая причина — новости о продаже (10-15%) миноритарного пакета акций акционером Астры Денисом Фроловым холдингу Т1. К этому также добавились слухи о том, что кто-то узнал цену, по которой будет продаваться пакет, и акции начали распродавать.

В данной ситуации стоит отдать должное менеджменту Астры, который не заставил себя долго ждать и дал оперативный комментарий по поводу этой новости👇

Илья Сивцев, генеральный директор «Группы Астра»: 

«Снижение котировки акций в последние два дня не связано с какими-либо существенными решениями компании и реализацией бумаг со стороны мажоритарных акционеров «Группы Астра». Ни я, ни Денис Фролов свои бумаги не продавали, продолжаем развивать компанию. Она остается финансово устойчивой и прозрачной, сосредоточена на долгосрочном развитии».

Также компания дала дополнительный комментарий:

— Денис Фролов и Илья Сивцев по состоянию на 2 июня 2026 года владеют 79,7% акций компании.
— Компания работает в штатном режиме, а менеджмент сосредоточен на реализации стратегии и создании стоимости для акционеров.
— Астра сохраняет прозрачность и своевременно раскрывает всю значимую корпоративную информацию. 

Вторая причина, по которой могли сливать акции — снижение ключевых финансовых показателей в 1К2026 после хороших отчетов за прошлые периоды. На мой взгляд, рынок больше всего испугался снижение выручки от флагманской ОС Astra Linux и выручки от продажи продуктов экосистемы. В свою очередь, Астра также дала комментарий и отметила, что давление на результаты в отчетном периоде ожидаемо и носит временный характер.

В контексте второй причины важно понимать, что исторически более 70% отгрузок Астры приходятся именно на второе полугодие. Даже если посмотреть, то в 1К2025 чистая прибыль была на уровне 184 млн, а по итогам года составила 6,0 млрд руб. Для нас, инвесторов, будет важно смотреть именно на результаты второго полугодия, и если всё будет аналогично прошлому году, то Астра может восстановиться.

Что прямо сейчас делает компания? Работают над повышением операционной эффективности, анонсировали байбэк в 2% от УК для мотивации менеджмента и сосредоточены на развитии. Ждём будущих финансовых отчетов, цыплят по осени считают.

🌚 1 💤 1
要留下评论,你需要 登记

评论 (1)

Да очевидно, что не было в этом сливе фундаментальной причины. Отчет был в пятницу и до 16 часов понедельника все было стабильно.

类似的帖子

Около 80% экспортных сделок с Европой Россия провела за рубли

Доля рубля в расчетах за экспорт

Доля рубля в расчетах за экспорт из России в Европу выросла до 79,3% в апреле текущего года. Этот результат — рекорд с начала 2019 года (более ранние данные не публикуются), а в марте его значение составило 71,8%.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на данные ЦБ РФ.

...

Озон погасил 7,42 млн акций

Компания Озон погасила 7,42 млн акций

...
❤️ 1 🤔 1

⚡ИНТЕРЕСНЫЙ РАСКЛАД ⚡ новости

⚡ИНТЕРЕСНЫЙ РАСКЛАД ⚡ #новости
15.06.2026
...
💯 1